Balance de la porra una vez finalizado el Tour de France 2020

Aprovechamos la finalización del Tour de France 2020 para hacer balance y ofrecerte en tablas unas pequeñas estadísticas sobre ciclistas, equipos y boletos de la porra Atxarre Tour para que tú mismo las interpretes y saques conclusiones que te puedan servir para animarte a participar en la porra de 2021.

Ciclistas

POGACAR Tadej

TOP 15
Estrellas de la porra

pCiclistatEtggFmFrFjFvFT
1POGACAR Tadej15030100500500380
2ROGLIC Primoz109727515000271
3BENNETT Sam1350005000185
4LANDA Mikel2005000050120
5AERT Wout Van113050000118
6PORTE Richie422600000104
7EWAN Caleb9600000096
7LOPEZ Miguel Angel50640000096
9CARAPAZ Richard400143500089
10ANDERSEN Soren Kragh8700000087
11YATES Adam242925000078
12HIRSCHI Marc6940000073
13ALAPHILIPPE Julian50150000065
14SAGAN Peter6400000064
15MAS Enric18045000063
PEDERSEN Mads

TOP 15
Rentables de la porra

pCiclistaBisT% Ren
1PEDERSEN Mads15313,95
2MEZGEC Luka14812,63
3KWIATKOWSKI Michal
LUTSENKO Alexey
13910,26
5ROLLAND Pierre1338,68
6PORTE Richie41046,84
7VENTURINI Clement1143,68
8COQUARD Bryan3393,42
9KAMNA Lennard6542,37
10MAS Enric9631,84
11BOASSON HAGEN Edvald3191,67
12KUSS Sepp4251,64
13STUYVEN Jasper6361,58
14KRISTOFF Alexander9501,46
15MARTIN Guillaume11451,15
BENNETT Sam

TOP 15
Sprinters de la porra

pCiclistaBisT
1BENNETT Sam135185
2AERT Wout Van131118
3EWAN Caleb14296
4ANDERSEN Soren Kragh087
5HIRSCHI Marc073
6SAGAN Peter15264
7PEDERSEN Mads153
8KRISTOFF Alexander950
9MEZGEC Luka148
10BOL Cees1442
11COQUARD Bryan339
11LUTSENKO Alexey139
13STUYVEN Jasper636
14AVERMAET Greg Van1734
15VIVIANI Elia5822
POGACAR Tadej

TOP 15
Escaladores de la porra

pCiclistaBisT
1POGACAR Tadej144380
2ROGLIC Primoz159271
3LANDA Mikel160120
4PORTE Richie4104
5LOPEZ Miguel Angel8696
6CARAPAZ Richard8789
7YATES Adam2778
8HIRSCHI Marc073
9ALAPHILIPPE Julian14665
10MAS Enric963
11KAMNA Lennard654
12MARTIN Guillaume1148
13URAN Rigoberto1040
14KWIATKOWSKI Michal
LUTSENKO Alexey
139
ROGLIC Primoz

TOP 17
Entre los diez primeros en 21 etapas

Sin contar victorias

pCiclistatE
1ROGLIC Primoz74
2BENNETT Sam65
3SAGAN Peter64
4PEDERSEN Mads50
5MEZGEC Luka48
6POGACAR Tadej45
7AERT Wout Van43
8PORTE Richie42
9BOL Cees
CARAPAZ Richard
40
11COQUARD Bryan39
12STUYVEN Jasper36
13AVERMAET Greg Van
HIRSCHI Marc
34
15EWAN Caleb
HERRADA Jesus
ROLLAND Pierre
26
COQUARD Bryan, SAGAN Peter

TOP 17
Veces entre los diez primeros en 21 etapas

Sin contar victorias

pCiclistaCant
1COQUARD Bryan
SAGAN Peter
7
3STUYVEN Jasper
YATES Adam
6
5BENNETT Sam
HOFSTETTER Hugo
LANDA Mikel
MEZGEC Luka
POGACAR Tadej
PORTE Richie
ROGLIC Primoz
5
12AERT Wout Van
BERNAL Egan
BOL Cees
MAS Enric
PEDERSEN Mads

URAN Rigoberto
4
POGACAR Tadej

TOP 15
Victorias de etapa

pCiclistaEqCant
1POGACAR TadejUAD3
2AERT Wout VanTJV2
2ANDERSEN Soren KraghSUN2
2BENNETT SamDQT2
2EWAN CalebLTS2
6ALAPHILIPPE JulianDQT1
6HIRSCHI MarcSUN1
6KAMNA LennardBOH1
6KRISTOFF AlexanderUAD1
6KWIATKOWSKI MichalIGD1
6LOPEZ Miguel Angel
LUTSENKO Alexey
AST1
6MARTINEZ DaniEF11
6PETERS NansALM1
6ROGLIC PrimozTJV1
POGACAR Tadej

TOP 11
Jóvenes de la porra

pCiclistaAñosBisT
1POGACAR Tadej21144380
2MAS Enric25963
3KAMNA Lennard24654
4PEDERSEN Mads24153
5BOL Cees251442
6BERNAL Egan2316436
7MARTINEZ Dani244435
8SIVAKOV Pavel232610
9HIGUITA Sergio23227
10BURGAUDEAU Mathieu2110
10GAUDU David2330
BERNAL Egan

TOP 15
Favoritos de la porra

pCiclistaEqBis
1BERNAL EganIGD164
2LANDA MikelTBM160
3ROGLIC PrimozTJV159
4SAGAN PeterBOH152
5PINOT ThibautGFC147
6ALAPHILIPPE JulianDQT146
7POGACAR TadejUAE144
8EWAN CalebLTS142
9DUMOULIN TomTJV140
10BENNETT SamDQT135
11AERT Wout VanTJV131
12BUCHMANN EmanuelBOH92
12QUINTANA NairoARK92
14CARAPAZ RichardIGD87
15LOPEZ Miguel AngelAST86
Mejor país

TOP 15
Países en la porra

pPaíscCT
1Slovenija5699
2France37329
3Colombia10232
4België17214
5Australia3200
6Eire3189
7Danmark8147
8España9134
9Euskal Herria10129
10Holland7113
11Deutschland1297
12Italia1692
13Schweiz490
14Ecuador189
15Great Britain484
POGACAR Tadej

TOP 15
Pirineos

Etapas 8 y 9

pCiclistaCanttE
1POGACAR Tadej237
2PETERS Nans135
3ROGLIC Primoz
SKUJINS Toms
119
5HIRSCHI Marc
VERONA Carlos
114
7BERNAL Egan
ZAKARIN Ilnur
110
9LANDA Mikel
POWLESS Neilson
17
11HERMANS Ben
MOLLEMA Bauke
15
13BARDET Romain24
13MARTIN Guillaume
PACHER Quentin
14
CARAPAZ Richard

TOP 15
Alpes

Etapas 16, 17 y 18

pCiclistaCanttE
1CARAPAZ Richard238
2KAMNA Lennard
KWIATKOWSKI Michal
LOPEZ Miguel Angel
135
5ROGLIC Primoz229
6POGACAR Tadej221
7AERT Wout Van
REICHENBACH Sebastien
114
9PORTE Richie212
10KUSS Sepp
SIVAKOV Pavel
110
12MAS Enric29
13GESCHKE Simon17
13LANDA Mikel27
15BARGUIL Warren15
ROGLIC Primoz

TOP 13
Clasificaciones generales diarias

Etapas 1-20

pCiclistaDías lídertg
1ROGLIC Primoz1172
2POGACAR Tadej130
3YATES Adam429
4BERNAL Egan016
5ALAPHILIPPE Julian315
6MARTIN Guillaume012
7LOPEZ Miguel Angel06
8KRISTOFF Alexander15
9URAN Rigoberto
HIRSCHI Marc
04
11PEDERSEN Mads03
12BOL Cees
PORTE Richie
02
BUCHMANN Emanuel gris

TOP 12
Peores de la porra

pCiclistaBisT
1BUCHMANN Emanuel920
2GENDT Thomas De110
3GILBERT Philippe
IZAGIRRE Gorka
70
5FORMOLO Davide
IZAGIRRE Ion
40
7ARU Fabio
GAUDU David
30
9BENNETT George
DE MARCHI Alessandro
FRAILE Omar
OLIVEIRA Nelson
20
Abandonos (30)

ARU Fabio, BARDET Romain, BERNAL Egan, BEWLEY Sam, BONNET William, CALMEJANE Lilian, CASTROVIEJO Jonathan, COUSIN Jerome, CRAS Steff, DEBUSSCHERE Jens, DEGENKOLB John, FORMOLO Davide, GAUDU David, GILBERT Philippe, GOGL Michael, GREIPEL Andre, HIGUITA Sergio, IZAGIRRE Ion, KUNG Stefan, LATOUR Pierre, MOLLEMA Bauke, MUHLBERGER Gregor, NIEVE Mikel, NIZZOLO Giacomo, PEREZ Anthony, POSTLBERGER Lukas, POZZOVIVO Domenico, ROSA Diego, VALLS Rafael, ZAKARIN Ilnur.

Los Pirineos pasan factura a los ciclistas

4/176 abandonos antes de llegar a los Pirineos: 2,27% – Total 7 etapas (1ª a 7ª).
11/172 abandonos durante y tras los Pirineos: 6,39% – Total 4 etapas (8ª a 11ª).
5/161 abandonos durante y tras el Macizo Central: 3,10% – Total 4 etapas (12ª a 15ª).
10/156 abandonos durante y tras los Alpes: 6,41% – Total 6 etapas (16ª a 21ª).

Tantos vascos como colombianos

El 5,6% (10) de los ciclistas del pelotón han sido vascos, al igual que los colombianos.
Los franceses son los que mayor presencia han tenido con el 21% (37 ciclistas). Segundos han sido los belgas con el 9,65% (17 ciclistas) y tercero los italianos con el 9,09% (16 ciclistas).

Los jóvenes se llevan casi una 1/4 parte

El 23,42% de los puntos registrados en las 21 etapas del Tour de France son provenientes de los jóvenes ciclistas menores de 25 años: 492 de 2.100 pt posibles (generales diarias del maillot amarillo excluidas).

No ha habido una etapa parecida

La etapa que MÁS puntos ha repartido en la porra (excluyendo las generales diarias del maillot amarillo) ha sido la ETAPA 4 (12.271 pt): 1 ROGLIC Primoz, 2 POGACAR Tadej, 3 MARTIN Guillaume, 4 QUINTANA Nairo, 5 ALAPHILIPPE Julian, 6 LOPEZ Miguel Angel, 7 BERNAL Egan, 8 PINOT Thibaut, 9 LANDA Mikel y 10 YATES Adam.

Los especialistas de la porra

Los ciclistas de la porra han sumado los siguientes puntos en 21 etapas (tE) según su especialidad:
1.126 pt SPRINTERS (promedio 28,79 años) = 39,50%
1.091 pt ESCALADORES (promedio 27,38 años) = 38,27%
634 pt CRONTRARRELOJISTAS (promedio 28,85 años) = 22,23%

NOTA: Un ciclista puede destacar en varias especialidades.

El equipo al completo

Los equipos que han llegado a Paris con todos sus ciclistas disponibles han sido 4: Deceuninck – Quick-Step, Movistar, Team Jumbo – Visma y Team Sunweb. Los más castigados en cambio con 3 abandonos cada uno han sido Groupama – FDJ, Lotto Soudal y NTT Pro Cycling Team.

Boletos

Top 15
Progeso desde la Etapa 1

pBoletopr
1Xelha+103
2Peru Barainka+100
3Chapado Team
Jorge Txertudi
+98
5Aritz Arriola
El jefe
Iskita
Nabarniz
+93
9Kuerbo+86
10Kapi+85
11Abi Basauri
Los Jackers
Luigi
+84
14Marco Pantani+81
15Ritxar+80

Top 15
Promedio de posiciones

pBoletop Promedio
1Txikito3,00
2EZU6,73
3Iñigo MBTT10,18
4Igor Arriola11,73
5Txomin Taldea13,77
6Xelha14,50
7Iñigo14,95
8Txarli217,14
9Rest. Bide Bieta19,27
10Igor Gorostiza21,14
11Kapi22,86
12Jefe23,73
13Gallo24,55
14Detective25,32
15Asier Auzokoa25,55

Top 15
Sprinters

pBoletotET
1Txarli2526581
2Haizea Heppe504559
3Txarli1492547
4Andonegi484539
5Birenke475535
6Banano470527
7EZU
Igor Gorostiza
Iñigo
Iñigo MBTT
Josu Arriola
Nago
Txikito
466523
14Detective464519
15Álvaro Ugalde460515
NOTA: Un ciclista puede destacar en varias especialidades.

Top 15
Escaladores

pBoletotET
1Luigi4781171
2Kuerbo
Xelha
4761156
4Abi Basauri4681152
5Hilario Hormaetxe4731145
6Ortufam4791139
7Los Jackers5111138
7Jefe
Roke Irazabal
4661138
10T. Rominger4541130
11Peru Barainka4871113
12Eusnob_bat4751109
13Chapado Team4701096
14Bateriaibu
Oskarbi
4771095
NOTA: Un ciclista puede destacar en varias especialidades.

Top 15
Pirineos

Etapas 8 y 9

pBoletotE
1Iñaki Elorriaga99
2Aizeur94
3Aitor75
ASG
Ferdi Basauri
Iñigo Otaola
Ismael
Tximu Basauri
93
9Drago 4
Gallo
Iñaki Barrutia
Joseba Mourinho
Rayo McQueen
Ritxar
92
15Luigi91

Top 23
Alpes

Etapas 16, 17 y 18

pBoletotE
1Lambro212
2T. Rominger196
3Los Jackers190
4Abi Basauri
Eusnob_bat
183
6Revi-10 Basauri
Txili
179
8Jefe
Kuerbo
Xelha
178
11Andoni Nabarniz
Aritz Arriola
Bateriaibu
Chapado Team
Detective
Eizankokran
El jefe
Iskita
Jon Ander Basauri
Legarra M.
Nabarniz
Ortufam
Peru Barainka
175

Top 22
Especialistas en los premiados

pBoletoSEC
1Xelha4103
2Detective683
3Bateriaibu594
4Peru Barainka4104
5Jefe593
6Chapado Team4105
7Andoni Nabarniz593
8Jon Ander Basauri594
9Legarra M.
Eizankokran
593
11Aritz Arriola
El Jefe
Iskita
Nabarniz
4103
15Rest. Bide Bieta
Txikito
692
17Roke Irazabal593
18Kuerbo3113
19Kapi4103
20Luigi3115
21Hilario Hormaetxe4103
22EZU683
NOTA: Un ciclista puede destacar en varias especialidades.

Top 22
Rentabilidad de ciclistas en los premiados

pBoletotEgFmFc0 pt% Ren
1Xelha90535210000,26
2Detective92731910000,25
3Bateriaibu92431910000,22
4Peru Barainka91632710000,22
5Jefe85734410010,30
6Chapado Team89932710010,24
7Andoni Nabarniz89632710010,21
8Jon Ander Basauri89331910010,21
9Legarra M.
Eizankokran
88931910010,21
11Aritz Arriola
El Jefe
Iskita
Nabarniz
88132710020,21
15Rest. Bide Bieta90029210010,21
16Txikito88927710010,29
17Roke Irazabal82233910000,25
18Kuerbo80935210010,25
19Kapi8653306510,24
20Luigi7943936510,68
21Hilario Hormaetxe81133910000,25
22EZU8993136500,25
NOTA: Un mayor % Ren indica la presencia de ciclistas puntuados con una baja participación en la porra.

12 de cada 15 ciclistas

El 80% de cada boleto se ha surtido de una lista de 14 ciclistas entre un total de 75 utilizados en toda la porra, es decir, 12 de cada 15 ciclistas de cada boleto han sido seleccionados entre una lista de solamente 14 ciclistas.

Significado de abreviaturas

pPosición del ciclista o boleto en la clasificación
tETotal de puntos de los ciclistas en las etapas diarias desde la 1 hasta la 21
tgTotal de puntos de los ciclistas en las clasificaciones generales diarias (maillot amarillo) desde la etapa 1 hasta la 20
gFPuntos de los ciclistas en la clasificación general final tras la etapa 21
mFPuntos de los ciclistas en la clasificación general final de montaña
rFPuntos del ciclista en la clasificación general final de la regularidad
jFPuntos del ciclista en la clasificación general final de joven
vFPuntos del ciclista en la clasificación general final de vasco
TPuntos totales del ciclista
BisCiclista cantidad de veces seleccionado en los boletos
% RenRentabilidad del (de los) ciclista(s) en la porra: promedio entre la cantidad de veces seleccionado en los boletos y los puntos totales
Cant Cantidad de veces
EqEquipo ciclista
AZULCiclista joven
VERDECiclista vasco
TACHADOAbandono del ciclista tras el inicio del Tour de France
cCCantidad de ciclistas
prPosiciones recuperadas
SCiclistas sprinters
ECiclistas escaladores
CCiclistas contrarrelojistas
c0 ptCantidad de ciclistas con 0 puntos

4 comentarios en “Balance de la porra una vez finalizado el Tour de France 2020”

  1. Kaixo.
    Somos Eizankokran. ¿Cuándo se puede quedar para ir a comer el pollo con patatas? Es que quedamos 10º. Uauh, hehe.
    Nadie nos llamó

    1. Kaixo Juanan.
      Hemos pasado el aviso de tu nota al Bar Cafetería Atxarre. Tenemos constancia de que ya está contactando con las personas afortunadas y repartiendo los premios.
      ¡Zorionak por el premio!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

RESPONSABLE: Atxarre Eup Capital, S.L. FINALIDAD: gestionar los comentarios. LEGITIMACIÓN: tu consentimiento. DESTINATARIOS: los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de RK Informatika (proveedor de hosting de Atxarre Eup Capital, S.L.) dentro de la UE. Ver política de privacidad de RK Informatika (https://rkinformatika.net). DERECHOS: podrás ejercer tus derechos, entre otros, a acceder, rectificar, limitar y suprimir tus datos.

Ir arriba